Пятница, 19.04.2024, 06:52 Приветствую Вас Гость

Block title
Block title
Хотите ли вы, чтобы проект возобновился и сайт постоянно обновлялся?
Всего ответов: 24
Block title
200
Block title
Лучший фильм:
Всего ответов: 150
Главная » 2009 » Апрель » 30 » Отзывы о фильме Костолом
23:08
Отзывы о фильме Костолом
TJPenza

Добрая история о любви к футболу 
Будучи футбольным фанатом, я не мог пропустить этот фильм и остался, очень доволен. Можно видеть много фильмов о футболе, но нет фильмов о футболе в тюрьме. Идея у этого фильма классная. Он не похож на другие фильмы о футболе («Гол» и «Гол 2» например). Костолома пытались сломать, пытались подкупить, но он остался верен себе. Очень обрадовало, то, что капитан команды охранников поблагодарил героя Винни Джонса за прекрасную игру. В других фильмах такого не увидишь.

Нельзя не сказать об актерах. Винни Джонс прекрасно подходит на эту роль. Здоровый, с лицом громилы, он всегда играет героев, которые в итоге помогают либо в достижении кем-то какой-то цели либо общему делу. Ну и, на мой взгляд, лучший персонаж фильма — монах, в исполнении Джейсона Стетхема. Моменты, когда он что-то себе представляет во время игры или когда он с бешеным лицом несется ломать ноги сопернику, мне особенно понравились.

Этот фильм не похож на другие фильмы о футболе. И это очень хорошо. Побольше бы таких прекрасных фильмов о любви к спорту № 1 в мире.

10 из 10 

SuRRender

К данному произведению не стоит относиться слишком серьезно, как попробовали сделать некоторые рецензенты. Сам стиль повествования, предложенный режиссером, являет собой довольно легкое повествование, не чистую комедию, но и ни в коем случае не тюремную драму. Тюрьма в «Костоломе» -это только место действия, не более того.

Заметно, что создатели дали актерам значительный карт-бланш в раскрытии своих образов, благо актеры задействованы в фильме замечательные, позволили картине немного сместиться в сторону стеба, преследуя цель развлечь себя и зрителя. История знаменитого английского футболиста, попавшего на 3 года в тюрьму за пьяную драку с полицейскими (знакомая тема для английского футбола, не правда ли?) и организовавшего на зоне мощную футбольную команду, подана режиссером очень непосредственно, без особых претензий на высокохудожественность, но в притягательном британском стиле и воспринимается большинством из зрителей адекватно.

Винни Джонс, в-общем и в деталях — браво! Если кто-то ждал от него игры Марлона Брандо или Аль Пачино, то пришел посмотреть не на тот фильм и не на тех актеров. Джейсон Стэтхэм в роли невменяемого заключенного-каратиста по прозвищу Монах очень хорош, самый эффектный и запоминающийся персонаж фильма. Эта роль, безусловно, его и только его, здесь нет никаких сомнений.

Конечно, «Костолом» — это не шедевр британского кинематографа, но фильм на это звание и не претендует. .

7 из 10. 

 korsar45

Соберём все племена под одним знаменем! 
Тема тюрьмы, её иерархии заключенных и их пресмыкание перед тюремщиками это всё навевает сильную грусть (но потом я вспоминаю, что они американцы), но эта жестокая тюремная жизнь начинает разрушаться после того, как в неё ворвался бывший футболист, капитан команды и ушедший после того, как слил матч.

До него эта тюрьма была лишь обычной тюрьмой, в которой были свои стукачи, мальчики для битья и авторитеты. Но Михэн получил три года за пьяную драку с офицером, и теперь его судьба прямо связана, с умением играть в футбол. Михэн, как знамение перемен начал объединять вокруг себя друзей и единомышленников. Он кумир, а значит, ему верят. Он ещё не забыл, как надо играть в футбол и он покажет это команде тюремщиков. Но, набирая команду, он наткнулся на вражду. Его не все здесь уважали. Но он сможет их объединить, ведь он — избранный.

Винни Джонс сыграл парня, которому пришлось пресечь вражду среди заключённых любовью к спорту, против собственного желания. Что было обыграно позже в фильме Длиннейший ярд, но только с позиции комедии. В этом фильме все десять тюремных категорий персонажей, такие, как:

1) Мудрый старик, рассказывающий историю своей жизни, и направляющий на путь истинный главгероя.
2) Парень, нашедший в главгерое друга, за которым можно спрятаться.
3) Криминальный авторитет, который может мудро взвесить всё положительное и отрицательное от ситуации, и сделать правильный выбор, хладнокровный, но впоследствии понявший, кто ему настоящий друг…
4) Крутой парень, который совсем один, которого все боятся, но который согласится встать на сторону главгероя.
5) Молодой человек, который, как ручная дворняжка будет бегать за главгероем, который боготворит его, который ничего не умеет, но именно он и сделает финальное действие, от которого и свершится судьба всей команды.
6) Пара заключённых, которые сначала ненавидели главгероя, но которые после пошли под его знамёна, потому, что главгерой — хороший парень.
7) Главный стукач и скотина в их стаде, который будет пытаться отравить жизнь герою.
8) Мудрый соперник, который признаёт лишь хороший футбол и который поднимет в конце настроение герою своими взглядами на главного антигероя.
9) Гора мускул, которая окажется нежной и пушистой.
10) И собственно сам главный антигерой, который сначала захочет извлечь выгоду из игры, который верит парню, под номером (3), который нанял стукача (7), и который является начальником мудрого (8). Именно он — корень всех бед, которые обернутся против него.

В общем, в этом фильме есть всё, чтобы показать стандарты истории тюрьмы. Хватит ли этого? Нет! Вини Джонс внёс в лицо своего героя жёсткий характер, суровый взгляд и всё-таки герою нужно было играть в футбол, поэтому Вини Джонс — первый кандидат. Стэтхэм, умеющий играть в футбол (что для меня было приятным сюрпризом) показал всю бешенность, всю неуравновешенность Монаха. Чего стоят одни лишь мысли, которые крутились в чёрно-белом качестве в голове у Монаха, когда мяч завис в воздухе.

В заключении говорю, фильм достойный просмотра и вашего потраченного времени. 

 Mihailo

Наверное, самый классный фильм про футбол + тюрьма! О фильме ничего не знал до просмотра, а как увидел Джейсона Стетхэма в середине, так это самый большой сюрприз был! И сыграл он агрессивного чела лучше чем в «Адреналине»! Винни + Джейсон = лучшая актёрская команда из Англии.

10 из 10 

 Supersuslik

Лучший спортивный фильм, который я когда-либо видел 
Я футбольный фанат. Поэтому было бы глупо не посмотреть этот фильм.

Картину пересматривал минимум три раза. Может быть больше. И постоянно получал те же мощные впечатления.
Обычно в подобных фильмах мерзко показана игра. Некоторые актёры не умеют бить по мячу, поэтому могут показать:
а. Только их лица. Ноги исключаются.
б. Как кто-то за кадром кидает мяч, а актёр в силу своих возможностей пинает по нему.
в. Ещё какая-нибудь пакость со стороны создателей фильмов.

Шутки шутками, но сама игра показана скомкано и мерзко. Кроме этого фильма, который показывает, что из актёров можно сделать достойных футболистов.

Здесь переплетены и драма, и комедия. Второго больше. Но в концовке начинается драма. Может быть на меня так музыка подействовала.

Кстати, о музыке. Отличная подборка. В считанных фильмах можно услышать нормальные мелодии. Например, «Рокки» или «Однажды в Америке». А также «Костолом».

Могу ошибаться. Я же футбольный фанат, а не критик…

Забыл сказать о Джейсоне Стетхеме. У меня была истерика, когда я видел его в роли вратаря.

10 из 10 

Antonius888

Один из тех фильмов, которые цепляют. Особенно в конце. Сцены довольно жестокие, но сделано всё очень качественно и нельзя остаться равнодушным. И Винни Джонс хорошо подходит для роли главного персонажа. Нет лишних понтов, лишних слов голливудского лоска — всё по делу. Ну и саундтрек к фильму просто блестяще подобран! 

Рекомендую смотреть даже не фанатам футбола, но не слишком впечатлительным. Хороший мужской фильм. 

10 из 10 

 HardCor4ik

Полтора часа свободы среди нескольких лет заточения 
Такого просто не бывает! Как такое возможно, чтобы режиссёр снял всего один фильм (зато какой!!!) и куда-то смылся?! Где этот талантище? Где этот Барри Скольник и кто он вообще такой?

Фильм просто восхитительный! О футболе? Нет, не о футболе! Не об этом грёбанном, никому не нужном футболе! 

Фильм о свободе и о том, как можно эту свободу легко слить. Фильм о тех, кто отнимает свободу и о том, как можно их взбучить. А футбол… Футбол — средство. Хотя, блин, средство очень техничное и хорошее. Я находился в огромнейшем восторге от той атмосферы настоящего (что самое главное, крайне важного) футбольного матча. 

Прекрасный саундтрек, искромётный юмор и любимые актёры — вот, что заставило этот фильм поставить его на место лучших. 

Я просто в дикой агонии — картина в лучших традициях британского кино! 

Неизвестному режиссёру респект! 

 _player.

Чисто мужское кино 
Я люблю футбол.
Я люблю фильмы о тюремной жизни.
Мне нравятся образы героев Винни Джонса из «Карты, деньги, два ствола» или «Большой куш».
Но этот фильм не имеет ничего общего ни с чем из этого. Несмотря на то, что он весь пропитан футболом, который является фундаментом для всех событий фильма.

Тюремный быт показан очень слабо, хотя явно в фильме на это упор и не сделан. Герой Винни Джонса совсем не похож на «злую машину», никакой харизматичности и особенности перед другими.

Маньяк-каратист Джейсон Стэтхэм на деле оказывается уж чересчур быстро сговорчивым парнем, хотя и жестким по отношению к охранникам тюрьмы. Но образу того, кем его преподносят вначале («убил 23 человека голыми руками »), он явно не соответствует.

Футбольный матч между зеками и охраной крайне банален и не очень хорошо показан.

В общем, если вы не любите футбол, то фильм однозначно смотреть не стоит. 

kapitalist

Футбол или соккер? 
Если ты сел писать рецензию на данный фильм, то мало быть футбольным болельщиком или поклонником актеров из ранних работ Гая Ричи. Желательно еще бы знать немного американский кинематограф. Ведь «Костолом» в сюжетном отношении полностью вторичен, ибо является стопроцентным римейком классической голливудской комедии «Самый длинный ярд» 1974-го года с Бертом Рейнолдсом в главной роли футболиста-дебошира. Единственное, что отличает современный английский фильм от оригинала, это футбол. В классическом голливудском варианте он американский, в этом фильме вполне понятный и любимый нами соккер. Прошу не обижаться на это определение, просто надо как-то различать эти виды спорта.

Также необходимо учесть, что ровно через четыре года в Голливуде был снят еще один, на этот раз одноименный римейк классической истории (видать, американцам стало завидно, что их опередили в Европе) с Адамом Сэндлером в главной роли. В нашем прокате, правда, для зрителей неискушенных в американском футболе, картину переименовали во «Все или ничего».

Не будем трогать оригинальный фильм. На мой взгляд, ничего интересного, кроме сюжета, в нем нет. Может быть, я сужу так, потому что смотрел «Самый длинный ярд» не в 70-е годы, а уже в ХХI веке. Сравнить хотелось бы два римейка, тем более что сняты они примерно в одно время.

Если не брать бюджеты картин (здесь нет выдающихся спецэффектов, бюджет американской версии намного больше, но в основном он истрачен на гонорары актеров и маркетинг) и то, что герои играют в совершенно разные виды спорта, то во всем остальном фильмы похожи как две капли воды.
Сценарная основа одинакова. И те, и другие, не мудрствуя, просто взяли сценарий 1974-го года. Американцы даже не стали менять имя главного героя Пола Крюи (тогда как имена других аналогичных персонажей почему-то поменяли), а англичане нарекли своего героя Дэнни Михэном, но в тоже время оставили ему прозвище Mean Machine (оно и дало название фильму), которое было у героя Берта Рейнолдса.

Другое дело второстепенные персонажи. И те, и другие добавили в историю несколько новых образов. И особенно преуспели англичане со свои Монахом. Роль последнего исполнил мною очень уважаемый Джейсон Стэтхем. И мне совершенно непонятно, что так впечатлило некоторых критиков от игры Стэтхема. Я бы на его месте не стал бы включать «Костолом» ни в одну официальную фильмографию. Он не просто играет плохо. Манера исполнения Стэтхема совершенно не к месту. Ну не верится, что Монах маньяк-убийца, он больше похож на какое-то быдло из Южного Бутово. А ведь сыграть персонажа, подобного Монаху, даже в весьма посредственном фильме, мечта любого актера. Нередко необычный второстепенный персонаж, сыгранный ярко и неоднообразно, может даже затмить главного героя. Так было, например, в «Воздушной тюрьме», где герой Николаса Кейджа просто сник на фоне колоритных образов разнообразных преступников. Но в «Костоломе» Монах смотрится просто не к месту. И «заслуга» в этом лежит исключительно на Стэтхеме. Он не просто испортил образ, он похоронил его свой манерой исполнения. Думаю, если бы Монаха так бы сыграл простой актер, то большая часть этой роли была бы просто вырезана режиссером при монтаже.

Ну, а раз заговорили об актерах, то нельзя не сравнить Винни Джонса и Адама Сэндлера. И тот, и другой мне очень нравятся. Правда, удел Винни, на мой взгляд, небольшие, но емкие роли крепких парней в комедийных боевиках и кинокомиксах. И данный фильм полностью подтверждает мое мнение. С большой ролью Джонс просто не справился. Даже если ты играешь футболиста, мало быть хорошим футболистом, прежде всего надо быть хорошим актером.

А вот для Адама Сэндлера роль во «Все или ничего», наряду с ролями в «50 первых поцелуев» и «Клике», на мой взгляд, лучшая в карьере. Именно Сэндлер, да еще в некоторой степени Крис Рок, просто вытянули американскую версию. А Винни Джонс с Джейсоном Стэтхемом похоронили английскую.

Сравнивая две версии, хотелось бы отметить еще один момент. Обе картины о футболе, а значит игра, хочет этого режиссер или нет, должна присутствовать на экране и занимать свою особую нишу, а еще лучше проходить стержнем через всю картину. Но англичанин Барри Школьник наверное предпочитает регби, иначе чем объяснить то, что футбольный матч больше похож на дворовый мордобой, да и футболу собственно уделено минимум экранного времени. Мысли игроков заняты не столько предстоящим матчем, сколько желанием отомстить и поглумиться над соперниками-охранниками. А американец Питер Сигал использовал американский футбол для раскрытия характеров всех основных персонажей, а финальную игру поставил искусно и эффектно. Как раз так, чтобы зритель, даже не знающий правил, был уверен, что на поле сражаются за победу в игре, а не выясняют личные отношения.

В заключение стоит все же сказать, что и американский, и английский фильм весьма посредственные. И если голливудский римейк спасает выдающаяся игра Сэндлера, то спасти английский вариант не смог никто.

3 из 10 англичанам
6 из 10 американцам

разница в оценке, как раз и характеризует заслуги Адама Сэндлера. 


Толстой

Когда начинаешь смотреть фильм о футболе, ожидаешь обязательной финальной сцены с решающим голом хороших парней на последней минуте, под соответствующую музыку. Неповторимый момент ликования — беспроигрышный вариант. Здесь были и гол, и музыка, и последняя минута.

Но в итоге все получилось не совсем так, как хотелось бы. Для меня осталось загадкой, как такое количество приятных во всех отношениях кино-людей смогли сварганить настолько слабый во всех отношениях фильм. Просто не верится, что во всем этом замешан автор великих «карт-денег».

Остатки фирменного юмора и харизматические лица актеров еще как-то вытягивают часть фильма, но заключительная сцена (матч охранников и заключенных) окончательно все портит — это просто издевательство над великой игрой…

Отзывы пользователей с сайта kinopoisk.ru


Просмотров: 1978 | Добавил: Brine | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Хамзат  
0
Вот мне очень даже понравился фильм,особенно чифф,троян и монах 10 из 10

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Jason Statham © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz